В 2023 году прошло около 10 республиканских мероприятий, где приняли участие более 3 000 спортсменов. В регионах проходили Кубки страны, Чемпионаты Республики и престижный турнир – QAZAQ BATYRY CHAMPIONCHIP. Финальную точку в спортивном календаре поставил Чемпионат страны, где приняли участие более 400 спортсменов из 20 регионов Казахстана.

Первый день проходил в разделе грэпплинг. Второй день чемпионата проходил в разделе грэпплинг ги. Подробнее на сайте: https://qazgrappling.kz/turs/2023/chrk23/standings.html

Это событие стало первым этапом квалификации на Чемпионат Мира 2024. 1-2 номера этого Чемпионата будут участвовать на Чемпионате Азии 2024 и только золотые призеры станут участниками Чемпионата Мира 2024. 2-3 номера будут проходить отбор на престижном турнире – QAZAQ BATYRY CHAMPIONCHIP, где также будут участвовать 1-2 номера Кубка Республики Казахстан 2024. Таким образом образуется 5-ка победителей, лучшие из которых станут вторыми номерами и представят сборную на мировой арене. Спортивный праздник, кстати, пройдет в очередной раз в столице Казахстана, которая по праву претендует на статус «столица грэпплинга».

Итоги года подвели на церемонии награждения «Qazgrappling Awards 2023»

На торжественной церемонии награждения президент Ассоциации Канат Алин наградил почетными грамотами лучших спортсменов и тренеров в следующих номинациях:

Лучший спортсмен года – Нурбек Талбудин

Лучшая спортсменка года – Шынар Узбекова

Лучший тренер года – Токтар Зарубеков

Лучшая Федерация – федерация грэпплинга г. Астаны

Лучший молодой спортсмен года – Савелий Казаков

Лучший рефери года – Азат Байсаринов

Прорыв года – федерация грэпплинга Кызылординской области

В этом году впервые были представлены номинации лучший молодой спортсмен года, победителем которой стал спортсмен из Павлодара Савелий Казаков и прорыв года, которой удостоилась Федерация грэпплинга Кызылординской области за резкий скачок результатов спортсменов области на республиканских и международных соревнованиях.

Помимо этого, Президент Ассоциации наградил почетными грамотами тренеров по грэпплингу, которые вносят вклад в развитие отечественного спорта.

Стоит отметить, что три номинации были выдвинуты в онлайн формате (лучший тренер, лучший спортсмен и лучшая федерация), в ходе которой проголосовало свыше 2,000 человек.

По словам Президента Ассоциации Каната Толеубевича Алина – этот год исторических побед и новых трамплинов. В регионах на сегодняшний день ведется активная и усиленная подготовка молодых спортсменов. Благодарим за всестороннюю поддержку наших генеральных партнеров «Sport Qory» и «Samruk Kazyna». Конечно же, Рахмет нашим единомышленникам и фанатам, которые болеют душой за наш спорт. Следующий год не менее интересный. Наша столица очередной раз будет принимать у себя Чемпионат Мира. Надеемся, что повторим, успехи этого года. Поздравляем всех казахстанцев с наступающим праздником!