Международные правила грэпплинга претерпели некоторые изменения после заседаний Всемирного Комитета грэпплинга, а также после изменений, внесенных спортивным департаментом UWW.

После обсуждений на заседаниях Всемирного комитета грэпплинга 23 августа 2023 года и 21 декабря 2023 года большинством голосов были приняты следующие поправки:

1. Введение весовой категории 58 кг для мужчин (Senior) с целью приведения в соответствие с теми же весовыми категориями, что и возрастная группа U20, и в связи с популярностью этой категории среди азиатских стран (статья. 7 «Возраст, вес и соревновательные категории»).

2. Исключение категории женщин-ветеранов из-за отсутствия участниц в этой категории (статья. 7 «Возраст, вес и соревновательные категории»).

3. Изменение в правилах, когда спортсмен может запросить челлендж (статья. 32 «Челлендж»).

4. Утверждение командного рейтинга для возрастной категории до 15 лет (статья 33 «Командный рейтинг в индивидуальных соревнованиях»).

5. Введение атаки треугольником корпуса сзади (статья 36 «Значения, присвоенные действиям и удержаниям»).

6. Изменения в системе предупреждений, выносимых рефери за незаконные действия (статья 37 «Классификационные очки» и статья 42 «Незаконные действия»).

Кроме того, в связи с многочисленными победами FFT (FORFEIT) на чемпионатах по грэпплингу спортивный департамент UWW решил, что жеребьевка следующих соревнований по грэпплингу будет проведена после взвешивания. Соответствующие изменения были внесены в статью. 8 «Система соревнований» и статья 11 «Взвешивание».

Обновленные правила вступят в силу с 1 февраля 2024 года.

С января 2025 года для взрослой возрастной категории только в разделе грэпплинг будет разрешен heel hook (скручивание пятки).