Национальная сборная Казахстана по грэпплингу триумфально завершила Чемпионат Мира среди молодёжи и взрослых в Варшаве.

С 21 по 24 августа в Варшаве (Польша) прошёл Чемпионат Мира по грэпплингу среди мужчин и женщин. В чемпионате состязались более 800 участников из 31 страны. Впервые в истории наша мужская сборная сенсационно заняла первое место в разделе грэпплинг ги, оставив позади команды из США, Польши, Украины и Франции а разделе грэпплинг мужская команда заняла второе место, пропустив вперед лишь сборную США. Высокие результаты показали следующие спортсмены: Мадаев Адлан и Айтпанбет Самат зовоевали золотые медали, а Талбудин Нурбек, Жиентаев Талгат и Капашов Бекзат стали вторыми. Женская сборная также отличилась высоким результатом, в разделе грэпплинг ги казахстанские спортсменки финишировали вторыми, благодаря бронзовым медалям Узбековой Шынар, Елдоскызы Ботакоз и Каскиновой Жанны. Всего взрослой национальной сборной РК было завоёвано 15 медалей, из них две золотые, три серебряные и десять бронзовых.

Молодёжная сборная РК уверенно заняла первое место на Чемпионате Мира. С сорока восьмью медалями разного достоинства молодёжная сборная Казахстана по грэпплингу завершила выступление на молодежном Чемпионате Мира в Варшаве. Казахстанские борцы заняли первое место в разделе грэпплинг и в разделе грэпплинг ги и уже третий год подряд возглавляет первую строчку мирового рейтинга, повторив успех Чемпионата Мира в Уфе 2021 года (Россия) и в Понтеведре 2022 года (Испания). Президент Ассоциации грэпплинга РК Канат Алин поздравил участников с успешным выступлением сборной на международной арене, отметив, что казахстанская молодёжь завоевала 24 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Президент Ассоциации грэпплинга РК Канат Алин поделился планами на будущий год: "В 2024 году мы планируем принять в Казахстане Чемпионат Мира среди всех официальных возрастов и нами была подана заявка на проаведение чемпионата в столице. Астана является единственным на сегодняшний день городом который дважды принимал Чемпионат Мира и мы надеемся что успешное проведение прошедших соревнований положительно скажется на выборе хозяйки-организатора мирового первенства. Хочу поблагодарить за поддержку в развитии грэпплинга Министерство культуры и спорта РК, Дирекцию развития спорта, а также наших генеральных партнеров "SportQory" и Samruk Kazyna".

Генеральный партнер ОЮЛ «АГРК» - АО «ФНБ «Самрук Казына», Партнер – Фонд поддержки спорта Sport Qory.