В г. Белград завершился 6-ой Чемпионат мира по грэпплингу. Большой спортивный праздник, главный старт этого года прошёл в Белграде (Сербия) с 28 по 31 октября. Чемпионат собрал более 250 спортсменов от 24 стран мира. Стоит отметить что чемпионат мира по грэпплингу начиная с 2019 года проходит вместе с Олимпийскими дисциплинами (вольная, греко-римская и женская борьба), что свидьюетельствует о большом потенциале грэпплинга по вхождению в Олимпийскую семью.

Чемпионат мира проводился в 13 весовых категориях в двух разделах (ги и но-ги): восемь у мужчин (62, 66, 71, 77, 84, 92, 100) и пять категории у женщин (53, 58, 64, 71, 90). Сборную Казахстана в Сербии представили 28 спортсменов. В финале среди мужчин в весе до 84 кг. Мухамбетжанов Зайреден выиграл золотую медаль в разделе но-ги, тем самым став первым казахстанским чемпионом мира среди мужчин. Журабекова Кристина стала обладательницей серебряной медали в весе до 53 кг. в разделе но-ги. Также 5 спортсменов завоевали 6 бронзовых медалей ЧМ: Абызов Багдаулет (ги), Танирбергенов Ерлан (ги), Абусолихов Саулет (ги), Кабдыгалымова Асель (ги) и Оразалы Айбар (ги и но-ги, две бронзы). В итоге сборная РК завоевала 8 медалей чемпионата мира.

В командном зачёте сборная РК в разделе грэпплинг ги заняла 4 место, а в разделе но-ги финишировала 5-ой. Впереди Ассоциация грэпплинга РК планирует провести Кубок РК среди мужчин и женщин и завершить 2021 год Чемпионатом Казахстана среди мужчин и женщин.